Leschziner Herbert

Herbert Leschziner

*12.2.1898 in Zeitz; +11.5.1958 in Haifa

Vater Jakob Leschziner *24.3.1865 in Polen; +28.3.1944 in Haifa

Mutter Johanna Neugarten *4.2.1865; +9.10.1947 in Haifa

Geschwister

Paul Leschziner *16.4.1894; +16.4.1916 1.WK

Erich Leschziner *26.8.1895;+2.5.1953 in Haifa

Erna Leschziner *26.8.1895; +1977 in Haifa

Margarethe Leschziner *21.1.1902; +24.11.1967 in San Francisco

Adresse Recklinghausen, Breite Str.8; Reitzensteinstraße 35

Beruf Rechtsanwalt, Dr. jur., Kaufmann

Heirat Katharina Käthe Leschziner geb. Isacson *25.10.1906 in Recklinghausen; + 4.4.1995

Kinder

Liselotte Leschziner  *14.9.1929 in Recklinghausen; + 28.1.1968 in Naharia

Hannelore Leschziner *14.11.1930 in Recklinghausen; oo David Oren, Polizeipräsident Jerusalem

Weitere Lebensdaten

1934 -1935 Vorsteher der Synagogengemeinde; aktiv in der Zionistischen Vereinigung

25.5.1936 mit der Familie nach Naharia, Haifa

11.5.1958 Tod in Haifa

 Quellen

https://www.recklinghausen.de/Inhalte/Startseite/Ruhrfestspiele_Kultur/Gedenkbuch/_Opferbuch_selfdb.asp?form=detail&db=545&id= 359

Willi Hagemann, Höhere Mädchenbildung und jüdische Schülerinnen in Recklinghausen von 1866 bis 1938/39, in: Vestische Zeitschrift 90/91 (1991/92), hg. v. Werner Burghardt, S. 231-244, S. 233

Georg Möllers / Jürgen Pohl: Abgemeldet nach „unbekannt“ 1942, Die Deportation der Juden aus dem Vest Recklinghausen nach Riga, hrsg. von der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Recklinghausen, Klartext Verlag, Essen 2013, S. 18
Jüdische Einwohner Recklinghausens, Sta Re III 6519, 6520

Werner Schneider, Jüdische Einwohner Recklinghausens 1816-1945, in: 750 Jahre Stadt Recklinghausen. 1236-1986, hrsg. von Werner Burghardt, Recklinghausen 1986

Jüdische Holocaust-Gedenkstätten und jüdische Einwohner Deutschlands 1939-1945

Deutsche Minderheiten Volkszählung 1939

Staatsarchiv Israel, Mandat zur Einbürgerung in Palästina, 1937-1947

Veröffentlicht von Franz-Josef Wittstamm

Geboren 31. Mai 1951 in Recklinghausen Gymnasium Petrinum 1961 bis Abitur1970 Studium der Humanmedizin in Bochum Approbation 1981 Promotion1982 Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Intensivmedizin Im Ruhestand seit 2016

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.