Diamantstein Ladislaus

 Ladislaus Diamantstein

*28.4.1906 in Mezökölpeny; +16.7.1944 in Bochum

Buchenwald – Häftlingsnummer 59698

Staatsangehörigkeit Ungar

Vater Lazar Diamantstein; Beamter; + in Auschwitz

Mutter Szevin Serena Salamon

Geschwister

Erwin Diamantstein *5.4.1914; befreit in Bergen-Belsen

Beruf Kaufmann; Schlosser

Adressen Kolozsvar Ilona ut. 8

Heirat Katerina Brod

Kinder zwei, 2-4 Jahre alt

Weiterer Lebensweg

4 Jahre Volkschule

8 Jahre Gymnasium

1917-1918 Infanterist im 1. WK

11.5.1944 verhaftet in Kolozsvar

11.6.1944 Internierung im KL Auschwitz

21.-23. 6.1944 1.Transport aus Auschwitz mit 434 Ungarn, Tschechen, Russen, Polen und Rumänen

24.6. 1944 Ankunft in Buchenwald aus Auschwitz

26.6. 1944 Eintreffen im Außenlager des KL Buchenwald an der Brüllstraße in Bochum, angegliedert der Geschossfabrik des Bochumer Verein; mit dem Zug von Buchenwald nach Bochum;

mit dem Eintreffen von 434 überwiegend ungarischen Juden, die von Auschwitz dem Lager Buchenwald überstellt waren, wurde das Lager „eröffnet“.

16.7.1944 Tod im Außenlager Brüllstraße Bochumer Verein

Diagnose der Werksärzte des Bochumer Verein: Herzmuskelentzündung, Lungenentzündung

Bis Ende November 1944 erfolgte die Einäscherung im Krematorium Essen oder Bochum

Gedenken

6.2.1996 Page of Testimony für Ladislaus von seinem Bruder Ervin, Haifa

Quellen

https://collections.arolsen-archives.org/en/search/person/5753869?s=%20Ladislaus%20Diamantstein%201906&t=222836&p=1

https://yvng.yadvashem.org/nameDetails.html?language=en&itemId=1850306&ind=1

Gedenkbuch der Opfer der Shoa aus Bochum und Wattenscheid, 2000

Manfred Keller, Spuren im Stein, ein Bochumer Friedhof als Spiegel jüdischer Geschichte, 1997

Ein Bochumer Konzentrationslager – Geschichte des Buchenwald-Außenlagers des Bochumer Vereins. Aufsätze, Fotos, Dokumente, hrsg. v. VVN-BdA (Kreisvereinigung Bochum), Bochum 2019, 112 S., ISBN: 978-3-931999-25-4

Veröffentlicht von Franz-Josef Wittstamm

Geboren 31. Mai 1951 in Recklinghausen Gymnasium Petrinum 1961 bis Abitur1970 Studium der Humanmedizin in Bochum Approbation 1981 Promotion1982 Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Intensivmedizin Im Ruhestand seit 2016

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.